3 марта 2019
Управляемый хаос

Как нас убеждают, в мире существует доктрина управляемого хаоса. Но судя по сюжетам, по которому развиваются большинство событий, мы начинаем сомневаться именно в управляемости этого хаоса.

Всё меняется и меняется кардинально. Изменяется ценность и качество капиталов, отношение к собственности. Мы или наши дети, последнее поколение, которые обречено собственностью - арендовать всё и быстрее, и экономичнее. Да и в целом картина мира меняется настолько, что даже работы на всех может не хватить. Может в самом ближайшем будущем нам будут платить только за то, что мы есть. Уже сейчас в некоторых странах так и поступают, если называть социальные пособия своими именами. 

И несмотря на то, что мир поменялся, так же как и форма и объем нашей занятости, мы опять пытаемся привычно оперировать каким-то часовым рабочим днем. Почему именно восьмичасовым или любым другим? Это всего лишь искусственное социальное соглашение о принятом рабочем времени. Но очевидно, что благоразумнее и эффективнее будет фокусироваться не на времени, а на результатах. Это так же очевидно, как и то, что при современных скоростях, лучше что-то вообще прекратить делать, ввиду утраты актуальности и не мучить себя формальным завершением любой задачи, работы или идеи. Избавиться от убеждений и архаичных привычек. Сегодня, если что-то не делает меня сильнее, то это меня точно убивает.