11 октября 2013
Воздействие на перемены

Как воздействовать на перемены и управлять ими. Язык – сильнейший инструмент воздействия. Интуиция – это просто другой язык. Внимательность к окружению – понимание другого языка.

Способы управленческого воздействия на инициацию изменений известны со времен Древнего мира и дошли до нас в виде разнообразных крылатых фраз и пространных трактатов на тему: «Разделяй и властвуй». Разделение касалось разделения аргументов и признания самомнений. Не стоит терять время на штудирование длинных трактатов. Жизнь определяется тем, что вы делаете, а не тем, что вы не сделали.

«За одну ночь нельзя изменить жизнь. Но за одну ночь можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь».

Демокрит

Программируйте своё давление на перемены, сокращайте пути доставки своего влияния на окружение, используйте всё, что способствует этому. Правильно подбирайте слова. Это не семантическое внушение, это правильный подбор слов, которые определяют и адекватно обрисовывают вашу карту боевых действий. Подкупайте. Подкупайте искренностью своих суждений и стремлений. Коррупция неистребима.

Не совсем точный термин «манипулирование» обозначает создание некоего пространства, эмоциональной жизненной сферы, где решения и действия участников вырабатываются в нужном и необходимом целевом ключе. Все политики делают это, используя самые разнообразные формы. Это и обещание гарантий, и использование элементов неопределенности, и уклонение от ответственности, и очередность подачи, и наклеивание ярлыков, и вызов ассоциаций. А что делать? Один в поле не воин.

«Если хочешь идти быстро – иди один.

Если хочешь идти далеко – идите вместе».

Неизвестный автор

Следите за речью окружения. Речь – это тоже ключ. Ведь согласно гипотезе американского языковеда Эдуарда Сепира, Уорфа – язык – полностью определяет мышление человека. А ваша интуиция – это просто другой язык. Элементарное семантическое внушение достигается правильным подбором слов и выбором их последовательности. Будьте всегда внимательны к окружению, к соответствию их поступков вашим принципам морали, присмотритесь к их косым взглядам и полуулыбкам-полуоскалам.

«Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить».