20 сентября 2013
Некоторые правила инноваций (Part 1)

Правила инициации изменений. Соблюдение простых правил всегда помогает больше, чем сложные и пространные графики. Миру нужны результаты. Результаты невозможны без действий. Действия – это уже перемены.

«Мы существуем одновременно во многих различных мирах». Джон Хагелин

Макромир и микромир, мир на уровне наших клеток и атомов, на уровне ДНК и на уровне социума, на уровне пылинки в вечности Вселенной. Парадигма – общепринятая модель того, что считается реальным.

Наше ощущение собственного «Я», может, и есть результат нечаянного физиологического происшествия в процессе эволюции. А сознание может рассматриваться как побочный продукт функционирования мозга.

«Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия». Неизвестный автор

Один из главных факторов в формуле изменений – эмоциональный мозг, то есть наши привычки, устоявшиеся взгляды, история и опыт. Вот то самое сложное, что приходится преодолевать. Психология изменений.

Психология постоянной готовности к действиям и скорость этих действий напрямую зависят от уровня вашей инновационности. От вашего подхода, внутренней настроенности и оперирования понятиями «проблема», «стратегия», как об этом говорит Адизес:

«Хочешь результат – умей быстро корректировать стратегию и не считай это проблемой». Ицхак Адизес

«Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет».

Джон Голсуорси

Конечно, теорий всегда и везде бывает много, особенно там, где есть понимание бизнеса и возможности заработать на неопределенности. Что мы все о теориях, моделях и формулах изменений? Но мы-то с вами знаем, что все решения находятся в нас самих. В наших внутренних программах, представлениях и процессах мозга.

Что может тормозить развитие нашей потребности изменять? Привычки, шаблоны восприятия, устоявшиеся нервные траектории. Для примера приведём наиболее часто встречающееся.

И если вы не обеспечиваете тот минимум, который необходим для осуществления изменений, и объясняете свою нерезультативность указанными выше причинами, то будете извиняться столько же раз, сколько это происходит. И сколько раз вы бы ни просили извинения, ваша результативность от этого не изменится.

Наблюдение активно. Изменения могут происходить только «здесь и сейчас» – другого не дано.