19 июля 2013
Время свободы, или Свободное время

Если ты обладаешь временем – ты обладаешь возможностями. Систематизируй повторяющиеся события, высвободи ненужную занятость. Не спеши действовать – есть кто-то, кто сделает это за тебя, или это и вовсе не стоит делать.

«Жизнь – это маленький flash mob между двумя вечностями».

Томас Карлайл

Горькая очевидность – наша свобода в руках нашей воли и дисциплины. Свобода как производная времени. «Чем более жестко вы будете контролировать свое время, тем большую свободу вы сможете ощутить». Свобода – это не состояние расслабленности и раскрепощенности, это не состояние безвременья и безделья. Это строгая дисциплина и контроль. Но мы всегда думаем наоборот. Очередная иллюзия.

Как же мы не любим рутину! Для нас она равносильна рабству. Но знаете ли вы, насколько полезна рутина для правильной организации времени? Парадоксально, но для того чтобы при самом загруженном графике успевать больше, надо создать некую рутину или, другими словами, ряд повторяющихся событий и процессов. Ведь рутина – это и есть повторяющиеся события. Каждый день, каждую неделю, каждый месяц. Рутина – это полезно. Но так сложилось, что понятие «рутина» у нас ассоциируется с чем-то неинтересным и скучным. Совершенно понятно, что делать одно и то же каждый день, это настолько же скучно, насколько и системно. Бережно относитесь к осознанной рутине, она вам помогает экономить время и правильно, системно его организовывать.

«Только четыре страны в мире выдают своим гражданам внутренние паспорта – Россия, Украина, Израиль и Северная Корея. Во всех остальных странах паспорт существует только для выезда за границу».

Википедия

Так что думайте, прежде чем действовать или что-то осуждать (как в случае с рутиной) и выбирайте хотя бы из трех вариантов – делегировать, отложить и не делать вообще. Если все три варианта невозможны, значит, придётся делать самому. Увы или ура.