7 июня 2013
Специальный агент (Part 1)

 Скорость – категория, определяемая эффективным планированием временного пространства. Скорость находится в прямой зависимости от уровня жизненной активности человека и его волевого стремления и понимания глубинных мотиваций. Мы каждый день сталкиваемся с парадоксами и иллюзиями и, придумывая себе системы, верим в то, что понимаем всё происходящее вокруг. Но миру неважно, что мы знаем, а иногда и во что верим. Главное то, что мы делаем.

Всю жизнь мы тратим на развитие навыков и практику успешного выполнения своей уникальной миссии в ожидании последующего посмертного вознаграждения. Подобно средневековым алхимикам, мы бесконечно экспериментируем с формулами, формулами успеха. Сперва неуверенной детской рукой, тщательно выводя корявые каракули на чистом листе тетради, а потом досадно дрожащими пальцами, выписывая чек.

Формула успеха – от Моргана. Нет, не от Моргана Фримана .

Известная байка про миллиардера Моргана и его сотрудника, который продал ему алгоритм успеха за 5000 долларов. Если рассказывать без соответствующей индустриальной романтики того времени и чувственного описания невозмутимости Моргана, то это всё выглядело несколько по-другому… Но всё же… Так вот, со слов сотрудника Моргана, формула успеха выглядела так:

1) составить список дел;

2) реализовать его.

Собственно говоря, вот и всё.

Простые вещи кажутся нам простыми, потому и не выполняются.

И что такое бизнес:

«Сделать минимум необходимого с максимальным эффектом».

Почему не выполняются эти простые правила?

К примеру, почти ту же историю рассказал Том Питерс. Когда-то он служил во Вьетнаме. Его мать, будучи родственницей отважного боевого генерала, попросила его навестить сына и узнать, как у него дела, в общем, обычная родительская история. Генерал, по приезде во Вьетнам в военную часть, вызвал Тома в свою палатку. Шёл, как всегда, бесконечный вьетнамский дождь. Бегло взглянув на молодого офицера, генерал передал приветы от родных и сухо поинтересовался, как у него идет служба. «Я стараюсь» – живо ответил Том. Генерал кивнул и отпустил его из штабной палатки восвояси. Но через секунду сам вышел в дождь, окликнул Тома и сказал: «Не надо стараться, сынок. Просто делай то, что должен делать». Просто делай это!

Вся наша эффективность – это количество принятых и исполненных правильных решений в единицу времени. Адмирал Фишер предложил свой простой метод оставаться быстрым и эффективным в современных условиях. Принцип следующий: «Мало, но быстро». Мы добавим: «И постоянно».

Ещё история. Эксперимент в американском вузе. Выпускникам, которым в среднем было не более 25 лет, задали вопрос: «Какими они представляют себя в 40 лет?» Подавляющее большинство ответили, ЧТО они хотят ИМЕТЬ… И только некоторые из них указали, КЕМ хотят БЫТЬ… Соотношение между ответами – 84:16. Как, по-вашему, кто из них добьётся большего?