3 мая 2013
История Вильгельма Тепля

 Мир – это цели, расставленные в супермаркете, рекламных баннерах и телевизионных роликах. Утилизация нашего времени, его эффективность напрямую зависят от целей, которые мы ставим перед собой. Смысл этой утилизации покоится на ценностях, которыми мы руководствуемся. Достаточно задать себе несколько правильных вопросов, чтобы выявить суть происходящего вокруг и с нами.

Итак, наш стресс – это результат разной скорости – скорости возникновения наших желаний и скорости их реализации и противоречие между ними. Скорость – как производная нашего времени. Чем определяется наше время и способы его утилизации? Чем определяется скорость нашей жизни? Безусловно, она определяется нашими целями. Цель – это ответ на вопрос: «Чего вы хотите?» Конкретный и лаконичный ответ – это и есть цель.

Эффективный результат или достижение цели в ближайшей перспективе – это плод внешней и внутренней работы человека. Внутренняя работа инициирует целенаправленную активность, она визуализирует желаемое будущее, последовательность необходимых шагов. Представление о том, что произойдет, как это будет и когда это может быть. Это осознание этого пути и так называемого «может быть». Не в контексте вероятности, а в смысле того, что это именно так и будет.

Вильгельм Телль – швейцарский стрелок, уроженец кантона Ури. Известен тем, что попал стрелой в яблоко, установленное на голове его сына. Рука не дрогнула. Точному выстрелу предшествовала огромная внутренняя работа. Эта внутренняя работа обозначила весь полет стрелы, мощнейшее и плавное натяжение тетивы, пристальное прицеливание, безбрежное спокойствие стойки и стальной обхват лука.

Наши цели определяют наше будущее. Наше представление о шагах и пути к ним определяет наше настоящее. И так всегда: от перспективного к сиюминутному.

В любую минуту вы совершаете поступки в настоящем для целей в будущем. Сегодня и всегда. Каждую секунду у каждого есть свой Рубикон. Veni, Vedi, Vici. Кратко. Лаконично и ёмко. Действенно. Такое впечатление, что Цезарь лучше разбирался в time management, чем нынешние менеджеры. Пришел; Увидел, или Представил; Победил, или, другими словами, Решил. Быстро, результативно и в срок.

Рубикон. Черта принятия решения. Точка невозврата. Выбор есть всегда, не существует состояний без выбора. Даже когда нет никакого выбора и тогда есть выбор – просто не выбирать. Каждая следующая ваша минута – это выбор, каждый вдох – это выбор. Мы выбираем постоянно. Мы думаем, что выбор для нас – это принятие неких решений. Это так и есть. Но выбор в то же время это очередной способ утилизации нашего времени и, соответственно, жизни.

Выпишите для себя свои цели на месяц, год, два года, пять лет, десять. Люди столько не живут? Вы что, не собираетесь прожить ещё хотя бы пять лет? Просмотрим список. Проанализируйте свою занятость на месяц, год, два. Вы согласны с тем, что себе представили и записали? Вы согласны со своими целями или замаскированными под ними инстинктами?

Но, к нашему же счастью, выбор определяется не только нашими инстинктами. Выбор определяется нашими ценностями. Нашими ценностями. Выбор – это возможность продемонстрировать миру свои ценности. Единственная и безусловная Ценность – наша жизнь и жизнь наших близких. Достаточно принять хотя бы этот принцип, и каждый из нас сможет повторить историю Вильгельма Телля в своей области. Твердая рука, светлый взор, плавность действий и непоколебимая решимость.

Ценности и цели – они скованы, спаяны, завязаны в один мощный тугой узел. Чем чаще вы обращаетесь к своим ценностям, тем точнее и правильнее определяете цели. Повторяйте каждую минуту, называйте по именам все, что ценно для вас в этой жизни, думайте об этом, представляйте в самые непростые минуты и поверьте, вы всегда найдете правильное, единственно правильное решение, за которое не будет потом никогда тревожно и стыдно. Повторение ценностей – самая важная мантра в вашей жизни. А ценности – главные операторы, направляющие процесс вашего мышления по правильному пути.

Ценности определяют ту реальность, которую мы хотим иметь.