4 августа 2011
Гигиена Жизни

Гигея — в греческой мифологии богиня здоровья, дочь Асклепия и Эпионы. Культ Гигиеи существовал в Оропе, статуя в Мегарах. Гигею изображали кормящей змею из чаши.

Спи

Для чего человеку сон? Досконально и однозначно ответить на этот вопрос наука пока не в состоянии. Сон — это то время, в течение которого мы отдыхаем, и не только физически. Это фактически регулярная профилактическая процедура для нашего мозга. Это часть периода нашего дневного цикла, не до конца изученная, но важная. Хороший сон, полноценный в смысле времени и гигиенических условий (дорогой матрас, проветриваемое помещение и мирная соседка) — залог нашей дневной активности.

Мы должны спать не менее столького времени, когда мы проснувшись будем чувствовать себя полным энергии, а не в состоянии тяжелого отлипания от того же дорогого матраса и доползания до аппарата для введения в кровоток лошадиной дозы кофеина. Наука уверенна в том, что качество и количество сна критично для запоминания. Во сне идет расформирование и кластеризация информации, ее адресная рассылка и обновление каталогов бесконечной библиотеки содержимого мозга.

Потеря сна ведет к ослаблению внимания, и, следовательно, к ухудшению памяти. Дневной сон — отличное подспорье в этом процессе. Сон — самое важное времяпровождение для упорядочения информации. Тем более — сны бывают разные. Есть такое, что возможно только во сне. Так что не теряйте время. Лучше спите. Не экономьте на матрасах и стульях. Никогда.

Питайся

Все развитые страны давно решили проблему продовольствия в смысле ее избытка. Еды в отдельно взятых странах намного больше, чем надо чтобы прокормить беспечное социально защищенное население и вместе с ним всех кошек, собак, крыс и тараканов, не имеющих гражданство. И хотя во многих из этих стран сельское хозяйство на дотациях, а излишки продукции, для поддержания рынка, смело уничтожаются, подавляющее большинство населения планеты как не завтракает, так и не обедает. Но сейчас наша тема не социальная справедливость и гуманизм.

Химический состав наших продуктов фантастичен, количество калорий на 100 г запредельное. Что не удалось природе — научить нас правильно питаться, то удалось доктору Кэллогсу. Его имя красуется на классической линейке разнообразных хлопьев, входящих  в рацион уважающего себя евро – американца. Но, несмотря на это, мы еще успеваем глотать витаминные комплексы и перехватывать снэки.

Представьте, как питался человек совсем недавно, пару сотен лет, не говоря уже о паре тысяч  лет. Что в большей части входило в его рацион тогда и что сейчас. Да, мы стали жить лучше.   Поэтому, периодическое удивление от уровня роста сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний, а также нарушений обмена, просто неуместно. Наша диета: все и сейчас. Праздники живота, торжество объедания.

Но нашему организму, воспитанному на десятитысячелетнем опыте, необходимо куда меньше и намного проще. Что Бог послал — овощи, фрукты, морепродукты. Если повезет — мясо.

Культура еды как опыт выживания вида.

Рационально, скромно, регулярно.

И конечно вкусно.

Мы состоим из того, что мы едим и пьем. Внимательно посмотрите на вашу тарелку за обедом. Действительно вы хотите состоять из того, что в ней находиться?

Двигайся

Средняя примитивная реакция у человека 250 милисекунд — это время между мгновениями прикосновения к выключателю и зажженной лампочкой. Средний компьютер быстрее вашей реакции в 750  миллионов раз. Мы безнадежно отстали от того, что создали сами. Справимся ли мы с этими скоростями?

"Время и деньги большей частью взаимозаменяемы."

Уинстон Черчилль